среда, 12 декабря 2012 г.

Выравнивание поверхности камней для заточки.

   Не многие люди знают, что поверхность камней перед заточкой должна быть выровнена (смотрите фото №1, черный сланец он же "Шифер" на фотографии он с не доведенной поверхностью со следами пиления). Так вот, хотелось бы написать про это и донести до вас очень простой способ выравнивания камней. Ниже опишу этот способ, как я его вижу и, как я выравниваю свои заточные камни.
фото №1


   В большинстве случаев при частом использовании камня появляется углубление в середине, именуемое «седлом», у некоторых людей я наблюдал камни и вовсе с какими-то волнами и впадинами. Так же новые камни, зачастую, не всегда имеют ровную и качественную поверхность. Вы скажите ну и что? Дело в том, что при заточке, если нож будет скользить режущей кромкой (рк) вниз (или вверх) по седлу, как бы скатываться (или подниматься), тогда вам будет очень трудно сохранить угол заточки. Из-за того, что плоскость будет меняться и режущая кромка (рк) будет, то врезаться острием в камень, то наоборот скруглять грань подвода и спуска. По сути, будет образовываться линзовидная форма подвода, если у камня имеется седловидность и при этом будет очень сложно добиться хорошей остроты и отлично доведенной поверхности рк. Поэтому перед работой поверхность камня должна быть, как можно идеальней выровнена (доведена). Если вы хотите иметь по-настоящему острый нож, который при этом долго будет сохранять свою остроту, вам просто необходимо иметь камни с хорошей качественной рабочей плоскостью. Ведь чем качественней доведена поверхность режущей кромки, тем острее будет нож  и тем дольше он останется острым.

   Существует несколько способов выравнивания камней и везде заложен один и тот же принцип: поверхность камня притирают к эталонной ровной поверхности при помощи абразивных средств. В качестве таких средств, используют различные абразивные порошки, наждачную бумагу и так далее. Так же можно выравнять поверхность при помощи других брусков, но тут нужно быть аккуратным потому, что подходят лишь алмазные бруски большого размера с хорошей плоскостностью и твердой связкой, как правило, они стоят очень дорого, например, алмазные бруски DMT. И есть специальные бруски для выравнивания, но они тоже дороги. В общем, самыми малозатратными способами выравнивания поверхности камней, являются:
- 1 - выравнивание на наждачной бумаге, закрепленной на ровной поверхности;

- 2 - выравнивание на притире с абразивными порошками.

   Мы рассмотрим второй способ так, как он наиболее эффективный и результативный. Второй способ имеет ряд преимуществ перед первым, поясню, наждачная бумага имеет свойство забиваться частицами камня, быстро изнашивается и она эластична. Поэтому я настоятельно рекомендовал бы использовать второй способ. В качестве притира вполне подойдет кусок толстого стекла (не менее 6 мм толщиной, чтобы стекло не прогибалось) и размером примерно 400х400 мм.  (Я использую кусок стекла 400х400 и толщиной 8 мм, обязательно с обработанными краями, чтобы не порезаться при работе.) Почему стекло? Стекло - самый доступный, не дорогой и ровный материал. А в качестве абразивного порошка рекомендую использовать порошки зеленого карбида кремния. Потому что он тоже является доступным, не дорогим и при работе частицы зеленого карбида кремния легко размалываются и разрушаются, при этом они не смогут проникнуть в поверхность камня, даже если они это сделают, то при нескольких движениях при заточке они разрушатся, и не будут царапать клинок, тем самым достигается абразивная частота поверхности камня.

   Далее опишу сам процесс выравнивания. Берем выше упомянутый кусок стекла, кладем его на стол, лучше под него положить резину, чтобы стекло не елозило, и его можно было легко уложить и поднимать потому, что в процессе работы вам придется часто его промывать. (Я использую обрезок резинового коврика, который укладывают на кафель, например, на входе в магазин, чтобы ботинки не скользили. смотрите фото 
№2) Затем необходимо нарисовать сетку на ту поверхность камня, которую хотим ровнять (смотрите фото №3 на примере Черного сланца "Шифера"). Для этого подойдет простой карандаш, но лучше маркер. (Я пользуюсь перманентным маркером, он водостойкий.) Она необходима для визуального контроля процесса выравнивания. В процессе выравнивания после определенного времени вы просто переворачиваете камень и смотрите на нанесенный рисунок, и по нему оцениваете состояние поверхности.
фото №2

фото №3

    Далее, нам необходимо подобрать зернистость абразивного порошка. Зернистость порошка подбирается под зернистость выравниваемого камня. Допускается останавливать выравнивание камня на порошке, зернистость которого до 3-х раз больше зернистости заточного камня. Так же зернистость следующего порошка должна быть меньше предыдущего, но не  более чем в три раза. (Для себя я выбрал набор порошков с зернистостями F100 (12), F320(М40), F600 (М14) и F1200 (М5) Я считаю, что такой набор покрывает все нужды по выравниванию, хотя есть люди, которые считают, что нужно иметь кучу порошков разной зернистости.)

   Теперь приступаем к процессу выравнивания, насыпаем небольшое количество грубого порошка на стекло и добавляем небольшое количество воды, такое количество, чтобы стекло покрылось тонкой пленкой воды, то есть при работе вода не должна уходить с краев стекла (естественно стекло должно лежать на горизонтально ровной поверхности), но и слишком сухо тоже не должно быть.  Берем наш камушек и начинаем елозить по поверхности стекла, движения лучше всего делать восьмеркой двумя руками, причем перемещая камень с левого края стекла к правому и назад. Желательно запоминать количество движений потому, что потом нужно повернуть камень на 180 градусов и сделать такие же движения и столько же раз, чтобы камень равномерно притирался, и в дальнейшем не было перекосов.

   Вообще, чем разнообразней движения, тем лучше будет плоскостность камня, нельзя двигать камень только в одном направлении, иначе вы рискуете получить скос поверхности из-за того, что в силу физиологических особенностей человека вы не сможете равномерно распределить давление на поверхность камня. И соответственно в месте, где вы больше всего давите на поверхность камня там он, и будет стачиваться, помните об этом! После некоторого количества движений переверните камень и посмотрите на его поверхность, ушла ли сетка, если где-то она осталась, значит, в тех местах есть углубления в поверхности камня и нужно продолжать выравнивать, до тех пор, пока сетка полностью не уйдет. Так же следите за образующейся суспензией если она станет густой необходимо добавлять воду и еще примерно после минут 10 работы порошки теряют свою абразивную способность. Они попросту измалываются, поэтому нужно сполоснуть стекло и камень, снова насыпать грубый порошок и продолжать выравнивать пока сетка не уйдет полностью.

   Кстати, забыл сказать, что в идеале для каждого порошка нужно использовать свою поверхность стекла! Если вы выравниваете небольшое количество камней, тогда вам подойдет один кусок стекла на первое время. На одной его стороне можно, как-то пометить стекло в самом углу, либо маркером, либо еще как-то для себя, например, поставить жирную точку. Это необходимо для того, чтобы вы не путали, на какой стороне стекла вы используете порошок с какой зернистостью. Так что можно на одной стороне стекла использовать порошки F100 и F320, а на другой  F600 и F1200. (Я делал так раньше, но теперь мне приходится много камней выравнивать и я купил себе еще одно стекло, напомню его размеры 400х400 и толщиной 8 мм. И теперь, у меня для каждого порошка своя поверхность стекла.)

   Продолжаем про выравнивание.… Как только сетка полностью исчезла это сигнал перейти на порошок более мелкой зернистости. Обязательно нужно тщательно вымыть стекло с мылом и очень хорошо его промыть под проточной водой. Вымыть тщательно с мылом камень и руки, высушить камень и снова нанести сетку, когда у вас появится опыт в этом деле, то на этом этапе больше не понадобится нанесение сетки. Тщательное мытье необходимо, чтобы в процессе выравнивания исключить попадание частиц от предыдущего порошка. Как правило, они будут большего размера, так как вы перейдете на порошок меньшей зернистости. Представьте, вы доводите камень на порошке F600 после, которого поверхность камня начинает не дурно зеркалить (смотрите фото №4, натуральный камень, черный сланец "Шифер", качество поверхности после него приравнивается к качеству поверхности после 6000 - 8000 японских водников, на фотографии он с водой на поверхности и доведен на порошке F1200 и на фото №5 без воды на поверхности). И вдруг появится несколько зерен порошка F320 и на поверхности камня останутся довольно неприятные царапины от этих частиц, придется потом постараться, чтобы их убрать.  В общем, проходите одним порошком, потом другим и тд. Пока у вас не закончатся порошки большей зернистости по отношению к зернистости выравниваемого камня. Например, вы выравниваете  камень с зернистостью 600 (по японским стандартам) и у вас так же, как у меня есть порошки с зернистостью F100 (12), F320(М40), F600 (М14) и F1200 (М5) то заглянув, в таблицу (таблицу зернистости можно найти здесь: http://zatochi-noj.blogspot.ru/2011/12/blog-post_12.html
) сравнения зернистости камней вы увидите, что 600 в японской системе = примерно F350 – F400 по FEPA. Тогда для выравнивания этого камня сначала вы будете использовать порошок с зернистостью F100 (12), а затем  F320(М40) и все. Если вы продолжите выравнивать камень на порошке меньшей зернистости чем зернистость самого камня, в нашем случае на F600, то рискуете испортить камень, то есть он будет у вас работать плохо и быстро засаливаться и тогда вам придется продрать снова порошком F320, чтобы вернуть камень в рабочее состояние. Но опять-таки, все зависит от самого камня.
фото №4

фото №5


   Еще пару слов о том, почему я не использую очень много порошков разной зернистости. Многие люди считают, что если у них будет много порошков разной зернистости, то они гораздо быстрее смогут выровнять камень. По моему опыту это не так, сами представьте, вы выравниваете на одном порошке, потом чтобы вам перейти на порошок с меньшим зерном вам нужно тщательно вымыть стекло, камень и руки, а это время, да еще и не малое! Проще работать, например на F100 затем, если чувствуете, что порошок разрушился и не так агрессивно воздействует на камень, а сам камень еще не выровнен, тогда легче сходить в ванную и просто смыть водой суспензию порошка и камня. Затем снова насыпать F100, добавить воды и продолжить до победного. Согласитесь, это проще и быстрее чем все это тщательно вымывать постоянно. Да к тому же нужно иметь отдельную поверхность стекла для каждой зернистости порошка.
   Собственно, в общих чертах я описал процесс выравнивания камня на стекле с карбидом кремния, подчеркну это мое видение данного процесса, основанного на моем личном опыте. Надеюсь, эта информация будет для вас полезна, и всегда следите за своими камнями, они должны быть в порядке, так же как нож или любой другой инструмент. Чтобы наглядней понять процесс выравнивания могу посоветовать посмотреть мое видео по выравниванию на примере камня Розсутец.

   Если вы не знаете, где достать порошки зеленого карбида кремния, заходите в одну из моих тем по продаже этого порошка или пишите на мой емэйл, буду рад помочь.

10 комментариев:

  1. Спасибо ,Андрей! Очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Познавательно и много интересного.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Очень полезная статья.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Дополню. 1.увеличение цифры значит уменьшение зернистости. 2.где покупают порошок?

    ОтветитьУдалить
  6. Оставьте ссылку на ваш сайт или показ уроков заточки. (интересно про ножницы, 2х сторонний нож, хочу выбрать сам форму и сделать нож сам, ножи для машиной стрижки. Да вообще тема интересная. Как смотреть вашу работу и объяснения? Какой сайт. Я поставил эту страницу в закладки. Отпишите пожалуйста как можно посмотреть и получит какой-то момент о заточке реж. инструмента.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Есть такой форум https://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
      Там много чего интересного.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить