понедельник, 16 апреля 2012 г.

Немного о пасте ГОИ.


Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов, цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стекла, керамических материалов и изделий из них. Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре номера пасты ГОИ в зависимости от размера абразивных частиц:
№ 4 (светло-зеленый), предназначена для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность. Применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования. Состав: 81 часть оксида хрома, 10 — стеарина, 5 — жира, 2 — силикагеля, 2 — керосина;
№ 3(зеленый), предназначена для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов. Применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 76 частей оксида хрома, 10 — стеарина, 10 — жира, 2 — силикагеля, 2 — керосина;
№ 2(темно-зеленый) и № 1(черный с зеленым отливом), предназначенные для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск. Предназначены для полировки. Состав: 74 части оксида хрома, 10 — стеарина, 10 — жира, 1,8 — силикагеля, 2 — керосина, 0,2 — питьевой соды.
Кстати, абразивная способность пасты ГОИ определяется толщиной металла, снятого со стальной пластинки 9Х35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400Х400 мм. Так вот, ключевая фраза здесь "определяется толщиной снятого ею металла", а не размером зерен! Поэтому к пастам ГОИ нужно применять термин абразивность пасты, а не зернистость как многие ошибочно говорят. Вот, еще одно, так для справки, толщина волоса у человека в среднем 40 мкм (микрометр) это для того, чтобы вы смогли примерно представить, что такое 40 мкм. А то голые цифры, зачастую, ни чего не говорят.
Ниже приведу таблицу абразивности паст ГОИ.

Вид пасты
Цвет пасты
Абразивная способность, мкм
№4 грубая
светло-зеленый
40-18
№3 средняя
зеленый
17-8
№2 и №1 тонкая
черно-зеленый
7-1

4 комментария:

  1. Андрей
    Не могли бы подсказать где Вы взяли кожу на стеклянные бланки точилки и как она называется (как мне ее искать).
    Буду очень признателен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую! Рекомендую на ганзе поискать, кожа растительного дубления, говорите продавцам, что вам нужна кожа на досточки для правки, твердая.
      Я думаю они поймут, так же можно поискать на ибэй там тоже продают хорошую кожу для этих дел, возможно там и лучше купить ее.

      Удалить
    2. ну самая лучшая кожа для этих дел, с хвоста кенгуру
      на ибее довольно много предложений

      Удалить