понедельник, 26 декабря 2011 г.

Как узнать на какой угол заточен нож или другой режущий инструмент?


Для того чтобы узнать на какой угол заточен ваш нож (или другой режущий инструмент), необходимо взять нож и как бы "положить" его на режущую кромку параллельно ровной поверхности, в качестве ровной поверхности вполне сойдет стол, либо разделочная доска (смотрите рисунок ниже). Затем необходимо замерить высоту ( h ) и ширину клинка ( L ), после этого мы найдем угол ( a ) - это угол заточки с одной стороны. Если заточка у ножа симметричная, то для нахождения  полного угла заточки режущего инструмента воспользуйтесь формулой для нахождения ( b ), а если заточка не симметричная, что бывает очень часто, необходимо перевернуть клинок на другую сторону и снова найти   ( a ). Вот и все, это самый простой и доступный способ определить угол заточки ножа, кстати для нахождения arcsin можно воспользоваться любым онлайн калькулятором в интернете. Так же могу рекомендовать видео о том, как определить  угол заточки ножа данным способом.

8 комментариев:

  1. На чертеже изображен профиль клинка с ДВУСТОРОННЕЙ заточкой. Соответственно угол заточки клинка это аХ2. Если считать Ваше "а" углом заточки, то как соотнести его с таблицей рекомендуемых углов? например, при а=45град. ах2= 90 град! Что можно резать таким клинком? Рубить и то вряд ли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таблице рекомендуемых углов, даны полные углы заточки и там так и написано "Полный угол заточки". В данном случае ах2 это и есть полный угол заточки, все верно понимаете. Просто есть 2 понятия, которые встречаются касаемо углов заточки ножей и режущего инструмента: "полный угол заточки"(ах2) и "угол заточки"(а). Почему
      встречаются именно оба этих понятия потому, что есть ножи и инструменты с асимметричной заточкой.

      Удалить
  2. В точилке Spyderco Tri-Angle Sharpmaker 204MF два угла 30 и 40. Скажите пожалуйста, имеется в виду "полный угол заточки" или просто "угол заточи". Т.е. если наточить "Крысу" на 40 выйдет 20 как Вы в ютубе насчитали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно понимаете, на триангле имеется в виду полный угол заточки, а иначе представьте себе нож, который будет заточен на 80 градусов, да даже на 60 :)

      Удалить
  3. Всё, конечно, интересно. Но как определить угол, если РК=0,5 мм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хе - хе Что могу сказать если сильно хочется узнать угол, можно одному держать нож, а второму снять мерки :)

      Удалить
    2. Наглядное пособие по угу заточки
      http://www.youtube.com/watch?v=_lgQ_6Qyvcw

      Удалить
  4. можно ещё ножницами, между лезвий зажать и на бумагу перевести, затем транспортир...

    ОтветитьУдалить